«Восток» сравнял счет в серии за выход в полуфинал чемпионата России

Чемпионат России по водному поло среди мужских команд. Суперлига. Четвертьфинал. 2-й матч. Санкт-Петербург.
11 марта 2023 года.

«Балтика» – МКСШОР «Восток» – 7:8 (3:1, 1:2, 0:2, 3:3)

Обе команды показали очень равную игру. Много ошибок, как и полезных действий. Коллектив МКСШОР «Восток» одержал очень значимую победу и вывел четвертьфинал на третью, дополнительную игру, в которой определится команда-полуфиналист.

Хотелось бы отметить игру вратарей, которые сыграли очень надежно. Никита Гудованый как и Артём Макас показали идентичную надежность в 65%, что является очень приличным показателем.

Несмотря на то, что в первой половине встречи «Восток» играл практически без мяча, забивая только с лишнего, команде удалось показать неплохую защитную схему, при которой уже со второго периода ВК «Балтика» практически не доводил атаки до логического завершения, совершая неподготовленные броски с первой позиции, где их ждал голкипер москвичей Никита Гудованый, который отразил все подобные броски.

Практически зеркальная ситуация получилась и в защитной схеме «Балтики». Москвичи также совершили много неподготовленных бросков со второй позиции, которую петербуржцы специально оставляли свободной.

В первом периоде «Балтика» взяла инициативу в свои руки, завершив его со счетом 3:1, но уже во втором – «Востоку» удалось сравнять счет и снова немного упустить преимущество – 4:3. Настоящая борьба началась в третьем периоде, когда команды уже присмотрелись к друг другу и немного перестроились под стиль соперника. Однако, в третьем отрезке игры были забиты всего два мяча, и оба – за авторством московского коллектива. Это были реализованные лишние от Льва Магомаева – опытнейшего защитника Суперлиги, и Михаила Ганиева – ветерана клуба «ЦОП» Москомспорта. В четвертом периоде москвичам удалось удержать минимальное преимущество. Счёт по периоду равный – 3:3, но 7-ой гол в ворота востока удалось забить Роману Усову всего за секунду до конца встречи, уже без шансов на ничью.