Шахматисты МКСШОР «Восток» выиграли мужской и женский чемпионаты России

Шахматисты МКСШОР «Восток» в составе сборной Москвы выиграли чемпионат России среди мужских и женских команд. Ранее золотой дубль московским командам удавалось сделать лишь в 2011 году.

Турниры по классическим шахматам проходили с 1 по 10 мая в Сочи.

Евгений Наер, Эрнесто Инаркиев, Александр Рязанцев, Борис Грачев и Иван Попов в составе Шахматной сборной Москвы поднялись на первую ступень пьедестала, обыграв в решающем матче рейтинг-фаворита и лидера чемпионата, столичную команду КПРФ.
Отметим, что в составе КПРФ, ставшей серебряным призером, выступали преимущественно гроссмейстеры МКСШОР «Восток»: Даниил Дубов, Владимир Малахов, Вадим Звягинцев, Алексей Дреев, Владимир Поткин, Никита Афанасьев.

Сборная Москвы – 15 очков, КПРФ (Москва) – 14, Сборная Московской области – 13.

У женщин Дарья Войт завоевала золото чемпионата страны в составе столичной команды. В последнем туре москвички переиграли сборную ветеранов России со счетом 4:0 и, набрав 15 очков, победили в турнире. Серебро у сборной Московской области – 14.
Бронзовым призером стала вторая команда Мособласти – 12.

Золотые награды столичные коллективы принесли в копилку сборных Москвы под руководством старшего тренера МКСШОР «Восток» Александра Злочевского.

Кроме того, параллельно с чемпионатом России проходили Всероссийские соревнование среди мужских и женских команд «Высшая лига». Спортсмен «Востока» Дмитрий Ростовцев выиграл золото в составе команды «Темус Тим» (Москва).