Пловец ЦОП Москомспорта Климент Колесников выиграл три золота чемпионата Европы в Казани

Спортсмен Центра олимпийской подготовки Москомспорта Климент Колесников завоевал три золотые медали на завершившемся в Казани чемпионате Европы по плаванию на короткой воде.

Колесников победил на дистанциях 50 и 100 метров на спине, а также выиграл стометровку вольным стилем.

На финише 50 метров на спине пловец ЦОП Москомспорта первым коснулся бортика, установив при этом новый рекорд чемпионатов Европы – 22,47 секунды. Второе место на этой дистанции занял Микеле Ламберти из Италии (+0,18), третьим стал румынский пловец Роберт Глинта (+0,27). Еще один россиянин Павел Самусенко был четвертым (+0,34).

Стометровку на спине Колесников выиграл с результатом 49,13 секунды. Вторым стал Роберт Глинта из Румынии – 49,31 секунды. Третье место занял греческий пловец Апостолос Христо – 49,87 секунды.

В финальном заплыве на дистанции 100 метров вольным стилем Колесников победил, показав время 45,58 секунды. Он опередил итальянца Алессандро Миресси (45,84 секунды) и своего соотечественника Владислава Гринева (46,06 секунды).

Кроме того, Климент Колесников завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы на короткой воде в эстафете 4х50 метров вольным стилем в составе мужской сборной России. Владимир Морозов, Владислав Гринев, Евгений Рылов и Климент Колесников продемонстрировали результат 1 минута 23,35 секунды. Еще одну бронзу спортсмен ЦОП Москомспорта выиграл в комбинированной смешанной эстафете 4х50 метров вместе с Олегом Костиным, Ариной Сурковой и Марией Каменевой – 1 минута 3, 42 секунды.

Таким образом, на счету москвича три золота и две бронзы состязаний.

Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде проходил в Казани со 2 по 7 ноября.