Московское ориентирование празднует 60-летний Юбилей

Фото новости
Президент Федерации спортивного ориентирования города Москвы
Александр Прохоров поздравил спортсменов, тренеров, всех причастных и любителей этого вида спорта с Юбилеем.

19 мая 1963 года в районе деревни Лямцево Московской области там, где ныне раскинулись взлетно-посадочные полосы аэродрома Домодедово были проведены общемосковские соревнования по ориентированию. По результатам соревнований отбирались кандидаты в сборную команду Москвы для участия в первых Всесоюзных соревнованиях в г. Ужгороде.

Активом комиссии по слетам и соревнованиям Москвы дата 19 мая 1963 года была принята днем рождения спортивного ориентирования Москвы.

Предполагали ли организаторы первых соревнований, что ориентирование станет самостоятельным видом спорта, спортсмены Москвы выйдут на международную арену и станут чемпионами мира, Европы? Думаю, что только в мечтах. Но их инициативу поддержали следующие поколения московских ориентировщиков и вот сегодня мы празднуем 60-летие нашего вида спорта.

За прошедший период спортивное ориентирование в Москве стало узнаваемым видом спорта, его включают в комплексные Спартакиады и Универсиады, открыты отделения в спортивных школах ГБУ ДО МКСШОР «Восток», ГБУ ДО МКСШОР «Запад», ГБОУ «ЦСиО «Самбо70» Москомспорта, работают секции и кружки спортивного ориентирования в Московских ВУЗах и детских организациях дополнительного образования. Федерацией спортивного ориентирования города Москвы ежегодно проводятся более 120 стартов по трем направлениям ориентирования: кроссовых, велокроссовых и лыжных дисциплинах. Сборные команды Москвы составляют серьезную конкуренцию командам других регионов Российской Федерации и всегда возвращаются с чемпионатов и первенств России с достойными наградами.

Дорогие московские ориентировщики, поздравляю всех с Днем рождения московского ориентирования. Желаю здоровья, новых спортивных карт, спортивных побед, оптимизма и хранить память о тех, кто на протяжении 60 лет создавал и развивал наш вид спорта.

Президент Федерации спортивного ориентирования города Москвы Александр Михайлович Прохоров.


Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...