Климент Колесников установил рекорд и выиграл полный комплект медалей чемпионата Европы в Казани

На проходящем в Казани чемпионате Европы по плаванию на короткой воде спортсмен Центра олимпийской подготовки Москомспорта Климент Колесников завоевал золото на дистанции 50 метров на спине.

Климент первым коснулся бортика на финише и установил новый рекорд чемпионатов Европы, преодолев дистанцию за 22,47 секунды. Второе место занял Микеле Ламберти из Италии (+0,18), третьим стал румынский пловец Роберт Глинта (+0,27). Еще один россиянин Павел Самусенко стал четвертым (+0,34).

Кроме того, Климент выиграл серебряную медаль в комбинированной эстафете 4x50 метров в составе мужской российской сборной. В составе команды также выступили Олег Костин, Владимир Морозов и Владислав Гринев. Первое место заняла команда Италии. Замкнула тройку сборная Нидерландов.

Еще одну медаль Климент Колесников завоевал в первый день соревнований.  Российская команда в составе Владимира Морозова, Владислава Гринева, Евгения Рылова и Климента Колесникова выиграла бронзу в эстафете 4х50 метров вольным стилем с результатом 1 минута 23,35 секунды. Чемпионами Европы стали пловцы из Нидерландов, второе время показали итальянцы.

Таким образом, Колесников уже выиграл весь комплект медалей чемпионата Европы. В его активе золото, серебро и бронза.