Гроссмейстер «Востока» Никита Афанасьев занял второе место на «Мемориале Чигорина»

Гроссмейстер МКСШОР «Восток» Никита Афанасьев выиграл серебряную медаль традиционного шахматного фестиваля «Мемориал М.И. Чигорина», который прошел в Санкт-Петербурге.

Состязания проходили с 20 по 29 октября.

Открыл программу соревнований турнир по блицу, этап Блиц Гран-при России 2023. Никита Афанасьев набрал 9 очков из 11 и стал серебряным призером. Победу одержал Максим Туров из Санкт-Петербурга – 9,5 очков. Бронза у еще одного столичного гроссмейстера Владимир Захарцов – 9 очков.

Также Никита занял шестое место в турнире по классике с результатом 7 из 9 очков. Сразу семь шахматистов завершили состязания с одинаковым количеством баллов, но в расстановке позиций все решили дополнительные показатели. Гроссмейстер МКСШОР «Восток» Вадим Звягинцев стал здесь четвертым.

В соревнованиях приняли участие более 250 шахматистов, в том числе 27 москвичей. Заключительный этап Кубка России 2023 – XIX Кубок Губернатора ХМАО-Югры – пройдет с 16 по 26 ноября в Ханты-Мансийске.