Дарья Чарочкина выиграла чемпионат Москвы по шахматам

Гроссмейстер Центра олимпийской подготовки Москомспорта Дарья Чарочкина стала победительницей чемпионата столицы по шахматам среди женщин, который прошел в Московском шахматном клубе.

В последнем туре Чарочкина обыграла Александру Шведову и, набрав 7 очков, завоевала титул чемпионки Москвы. Второе место заняла Мария Фоминых (6,5), бронза у Виктории Кирчей (6,5). Отметим, что Дарья Чарочкина стала сильнейшей шахматисткой столицы второй год подряд.

По 6 очков набрали Екатерина Борисова, Александра Димитрова и двенадцатилетняя Олеся Федорова.

Среди мужчин чемпионом Москвы впервые в своей карьере победу одержал гроссмейстер Никита Афанасьев. Он набрал 7 очков. Иван Елецкий и Владимир Захарцов по дополнительным показателям выиграли серебро и бронзу соответственно.

По итогам турнира шахматисты, занявшие с первого по третье места, представят Москву в Высшей лиге чемпионата России среди мужчин и женщин.

Чемпионаты столицы по классическим шахматам среди мужчин и женщин проходили с 12 по 20 марта. Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров на двух игровых площадках – в Московском шахматном клубе (женщины) и Российском государственном социальном университете (мужчины). В состязаниях участвовали 122 спортсмена. В мужском турнире борьбу за медали вели 82 шахматиста, в женском – 30.