Алексей Иванов: чемпионат Москвы по боевому самбо – это не какой-то заурядный турнир

Продолжаем делиться историями, воспоминаниями, достижениями спортсменов МКСШОР «Восток», связанными со столицей и спортом в рамках проекта «100 лет Московскому спорту».

Свою историю рассказывает трехкратный чемпион мира по боевому самбо Алексей Иванов.

Иванов Алексей Романович – трехкратный чемпион мира по боевому самбо, обладатель Кубка и Суперкубка мира по боевому самбо «Мемориал Харлампиева», многократный победитель чемпионатов страны и Кубков России, спортсмен МКСШОР «Восток».

«В 2009-м году я поступил на второе высшее образование в Российский Государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма по специализации служебно-прикладные единоборства на кафедру прикладных видов спорта и экстремальной деятельности. До поступления в РГУФК (РУС «ГЦОЛИФК») занимался исключительно дзюдо, но уже имел спортивное звание мастер спорта России. Проучившись две недели и столько же тренируясь по боевому самбо, а как вы понимаете опыта выступления в этом виде единоборства у меня никогда не было, руководитель нашей специализации сказал мне: «Готовься, через неделю у нас чемпионат Москвы по боевому самбо». Отмечу также, что чемпионат Москвы – это не уровень какого-нибудь заурядного турнира по боевому самбо. В соревнованиях участвуют международники и заслуженные мастера спорта. Конечно, я не стал спорить со своим руководителем о том, что еще не готов, и согласился на участие. В итоге провел четыре тяжелейших поединка и занял третье место. И с этого чемпионата у меня началась стремительная спортивная карьера в боевом самбо. В 2010 году я стал бронзовым призером чемпионата России. В этом же году выиграл бронзу Суперкубка мира, в 2011 стал чемпионом России и бронзовым чемпионом мира по боевому самбо. А уже 2012 году выиграл чемпионат мира по боевому самбо. В настоящее время я активно принимаю участие во всех крупных соревнованиях по боевому самбо, являюсь заслуженным мастером спорта России и трехкратным чемпионом мира. И все это благодаря руководителю специализации в университете Вячеславу Дамдинцурунову, который выставил меня на первые мои соревнования по боевому самбо».

Вы также можете поделиться своей историей на сайте 100.moscow.sport.