Александра Костенюк, Екатерина Лагно и Алина Кашлинская выиграли командный чемпионат мира ФИДЕ

Фото новости
Фото: fide.com

Гроссмейстеры Центра олимпийской подготовки Москомспорта Александра Костенюк, Екатерина Лагно и Алина Кашлинская в составе сборной России выиграли золотые медали командного чемпионата мира ФИДЕ среди женщин, который проходил в испанском городе Ситжес.

В финале россиянки победили команду Индии со счетом 2:0. Первый матч завершился в пользу российских шахматисток – 2,5:1,5, второй – 3:1.

За команду России также выступали Александра Горячкина (ЯНАО) и Полина Шувалова (Москва). Капитан – Сергей Рублевский.

В группе наши спортсменки обыграли сборные Франции, Азербайджана, Индии, Армении и Испании. Досрочно заняв первое место в отборочной стадии турнира, россиянки вышли в 1/4, где разгромили команду стран Америки, а в полуфинале переиграли сборную Украины.

Участниц сборной России поздравил президент ФШР Андрей Филатов:

«Поздравляю наших выдающихся шахматисток и тренерский штаб с уверенной победой на чемпионате мира, а всех болельщиков и любителей шахмат России – с этим великолепным достижением! Российские спортсменки, недавно выигравшие «золото» на онлайн-олимпиаде ФИДЕ в составе сборной страны, в очередной раз подтвердили свой высочайший класс и профессиональный уровень отечественной шахматной школы, столь убедительно завоевав золотые медали. Браво!».

В этом году турнир проводился в новом формате; все матчи игрались в быстрые шахматы. Двенадцать команд были поделены на две примерно равные по силе группы, где сыграли по пять туров по круговой системе. По четыре сильнейшие команды от группы вышли в нокаут плей-офф. Каждый тур в нокауте состоял из двух матчей; в случае ничьей победитель определялся в дополнительных партиях в блиц. Сборная России завоевала золотые медали командного чемпионата мира ФИДЕ среди женщин.

Соревнования проводились с 27 сентября по 2 октября. Ранее Александра Костенюк и Екатерина Лагно в составе команды России завоевали золотые медали второй онлайн-олимпиады ФИДЕ.




Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...