МЧС России проводит информационную политику по предупреждению ЧС и пожаров

Фото новости
Фото: МЧС России

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) реализует государственную политику в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе в области преодоления последствий радиационных аварий и катастроф.

Кроме этого, осуществляется подготовка предложений по формированию основ единой государственной политики в области преодоления последствий радиационных аварий на Чернобыльской АЭС, а также на производственном объединении «Маяк» и испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне.

В течение нескольких лет подразделение разрабатывает и реализует федеральные целевые и межгосударственные программы в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, пожарной, радиационной, химической, биологической безопасности, преодоления последствий радиационных аварий и катастроф, а также развития системы ГЛОНАСС, государственным заказчиком которых является МЧС России.

В 2013 году Правительство РФ была принята государственная программа Российской Федерации «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах», цель которой – минимизация социального, экономического и экологического ущерба, наносимого населению, экономике и природной среде от ведения военных конфликтов и вследствие их ведения, а также от совершения террористических актов, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожаров и происшествий на водных объектах..

Программа реализуется в 2013-2030 годах в четыре этапа. Первый этап проводится в период 2013-2015 годы, второй этап – 2016-2020 годы, третий этап - 2021 - 2024 годы; четвертый этап - 2025 - 2030 годы.

В результате реализации Программы планируется значительное снижение к 2030 году по отношению к базовому 2010 году количества чрезвычайных ситуаций и экономического ущерба.

Также в рамках реализации задач МЧС России проводит информационную политику по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также снижению их негативных последствий. 

С информационно-профилактическими материалами вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ. 

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей

+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России

+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»

Видеоканал МЧС  




Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...